BCW-Trainingszeiten – Stand: 04/2023
Regelmäßige Teilnahme ist bei allen Teams/Trainingszeiten nur mit BCW-Mitgliedschaft möglich!
Wegbeschreibung zu den BCW-Hallen
Probetrainings sind möglich, aber bitte nicht als Anfänger zum Oberligatraining gehen! Außerdem gibt es in einigen Teams eine Warteliste, so dass bitte der Erstkontakt über das Kontaktformular stattzufinden hat: https://www.bcwiesbaden.de/impressum/kontakt
Alternativ ist eine E-Mail an f.sand@bcwi.de mit Angaben zum Geburtsjahr, Körpergröße, ob männlich oder weiblich und der Basketballvorerfahrung möglich
Achtung, die Seite ist auf mobil am besten im Querformat lesbar!
U10 mixed (Jg.2014 und jünger); Do 16:30-18:00 (Sporthalle der Bodelschwinghschule, Pörtschacher Straße 12) + Fr 17:00-18:00 (Camp Lindsey); Josefina S. & Mandy N.
U12-1 mixed Leistungsgruppe-Oberliga (Jg. 2012/13); Mi 17:15-18:45 (Camp Lindsey) + Fr 16:30-18:00 (Sporthalle 2. Ring + TFG) Markus B., Dario B.
MU12-2 (Jg. 2012/13); Do 17:00 – 18:00 (Camp Lindsey) + Fr 15:00 – 16:30 (Sporthalle 2. Ring im Rahmen der TFG) Edo H. & Benny E.
Aufnahme-Stopp im gesamten U14 bis U18-Bereich männlich!!
MU14-1 Leistungsgruppe-Oberliga (Jg. 2010/11); Mo 17:00-18:30 (Camp Lindsey) + Fr 16:30-18:00 + TFG (Halle am 2. Ring); Anneliese R.
MU14-2 (Jg. 2010/11); Do 17:00-18:00 (Camp Lindsey) + Fr 16:30 -18:00 (Halle am 2. Ring); Luc P.
MU16-1 Leistungsgruppe-Oberliga (Jg.2008/09); Mo 17:00 – 18:30 + Mi 18:45 – 20:15 (Camp Lindsey); Frank S. & Luca S.
MU16-2 (Jg.2008/09); Di 18:30 – 19:30 + Do. 18:00-19:30 (Camp Lindsey); Thorben M.
MU16-3 (Jg.2008/09); wird ggfs zusätzlich eingerichtet ! Di 18:30 – 19:30 (Camp Lindsey) + Fr 17:00 – 18:30 (Jahnschule); N.N.
MU18-1 Leistungsgruppe-Oberliga (Jg. 2006/07); Mo 18:30-20:00 + Mi 18:45-20:15 (Camp Lindsey); Frank S. & Sydney S.
MU18-2 (Jg. 2006/07); Di 17:00-18:30 + Do 18:00-19:30 (Camp Lindsey); Daniel B.
Herren 1 (Landesliga); Mo 20:00-22:00 + Do 20:30-22:30 ; Camp Lindsey; Samir T.
Herren 2 (Bezirksliga); Mo 20:00-22:30 + Mi 20:15-22:00; Camp Lindsey; Richie S.
Herren 3 (Kreisliga A); Di 21:00-22:30+Fr 21:00-22:30; Camp Lindsey; Jörg M.
Herren 4 (Kreisliga B): Di 20:30-22:0 (Camp Lindsey) + Fr 21:00-22:30 (Camp Lindsey); Mark F.
Herren 5 Oldies (Senioren II/III ohne Liga-Spielbetrieb, NUR FÜR MITGLIEDER!) Di. 20.00-22.00 IGS Kastellstr.; Stefan B.
Herren 6 Oldies (Hobby/Senioren III) Mi. 20.00-22.00 J.-Maaß-Schule; Hanjo P.
Weitere Trainer (Individualtraining, Springer und Assistenten):
Josi E.
Marijke K.
Hartmut D.
Bernd H.
Vincent W.
Thorsten E.
Jaramine F.
Matti Q.
Orientierung:
In der Saison 2023/24 sind folgende Jahrgänge aktiv:
2006/2007 = U18
2008/2009 = U16
2010/2011 = U14
2012/2013 = U12
2014 und jünger = U10