Heimspielplan

BCW-Spielplan und Hallenbelegung inkl. Kampfgericht

TERMINE (ohne Gewähr – offizielle Spielpläne unter www.basketball-bund.net)

Wegbeschreibung zu den BCW-Hallen 

———————————————————————————–

Sa. von 9-12 Uhr sind von Anfang November bis Ende März (Winterhalbjahr) immer die Footballer in der Camp-Lindsey-Halle. Bitte niemals die Halle für Sondertrainings belegen ohne dem Zuständigen für die Hallenbelegung Bescheid zu geben!

———————————————————————————–

2019

Sa, 14.09.2019
09:00-11:00 Uhr, E2-Kadertraining bei Sören Allgeier
12:45 OM14 8 BCWI1 TGHU1 – Kampfgericht: MU12-1
15:00 OX12 4 BCWI1 TGHU1 – Kampfgericht: MU14-1
17:00 LM16 1 BCWI1 DRHN1 – Kampfgericht: MU18-1
19:00 LM18 2 BCWI1 HOMB1 – Kampfgericht: MU16-1

So, 15.09.2019
12:00 HC2 3 BCWI4 DRHN3 – Kampfgericht: 3. Herren
14:00 HKA 2 BCWI3 SVDA3 – Kampfgericht: 4. Herren
16:00 DBL 2 BCWI2 WAST1 – Kampfgericht: 1. Damen
18:00 Regionalliga Damen, BCWI1 – Eintracht Frankfurt 1 – Kampfgericht: 2. Damen

Sa, 21.09.2019
18:00 HBL 9 BCWI2 TVLA3 – Kampfgericht: 1. Herren
20:00 OLH 9 BCWI1 BCMR1 – Kampfgericht: 2. Herren

So, 22.09.2019
12:00 MU12 BZ 4 BCWI2 BENS1 – Kampfgericht: MU14-2
14:15 MU14 KL1 7 BCWI2 DIEB1 – Kampfgericht: MU12-2

28.09.2019
09:00-11:00 Uhr, E2-Kadertraining bei Sören Allgeier –

ab 19:30 Mobile Jugendarbeit vor Ort

12.10.2019
09:00-11:00 Uhr, E2-Kadertraining bei Sören Allgeier –

Sa, 19.10.2019
11:00 MU18 BZ 12 BCWI2 TGRS1 – Kampfgericht: MU16-1
13:15 LM16 11 BCWI1 MTVG1 – Kampfgericht: MU18-2
15:30 HBL 14 BCWI2 EBER1 – Kampfgericht: 1. Herren
17:45 LM18 12 BCWI1 TREB1 – Kampfgericht: 2. Herren
20:00 OLH 14 BCWI1 GIPO2 – Kampfgericht: MU18-1

So, 20.10.2019
11:30 HC2 13 BCWI4 HOCH2 – Kampfgericht: MU14-1
13:45 OM14 18 BCWI1 SGWE1 – Kampfgericht: 4. Herren
16:00 DBL 12 BCWI2 BENS1 – Rückzug von Bensheim – Spiel fällt aus
18:00 Regionalliga Damen, BCWI1 – ASC Mainz 2 – Kampfgericht: 2. Damen

Sa, 26.10.2019
09:00-11:00 Uhr, E2-Kadertraining bei Sören Allgeier –
12:30 MU10 BZ 2 BCWI1 TVLA1 – Kampfgericht: WU16
14:45 WU16 BZ2 20 BCWI3 TGRS1 – Kampfgericht: MU16-1!!!

ab 19:30 Mobile Jugendarbeit vor Ort

So, 27.10.2019
12:45 OX12 19 BCWI1 SGWE1 – Kampfgericht: MU14-1
15:00 OM14 23 BCWI1 ACTK1 – Kampfgericht: MU12-1

Sa, 02.11.2019
14:00 LM16 21 BCWI1 HOFH1 – Kampfgericht: MU18-1
16:00 LM18 22 BCWI1 GIPO1 – Kampfgericht: MU16-1
18:00 HBL 24 BCWI2 TGSW1 – Kampfgericht: 1. Herren
20:00 OLH 24 BCWI1 SKGR1 – Kampfgericht: 2. Herren

So, 03.11.2019
10:00 MU12 BZ 13 BCWI2 TVLA2 – Kampfgericht: MU18-2
12:00 MU18 BZ 22 BCWI2 SKGR1 – Kampfgericht: WU16
14:00 HKA 22 BCWI3 TVHP1 – Kampfgericht: 2. Damen
16:00 DBL 22 BCWI2 SVDA1 – Kampfgericht: 1. Damen
18:00 Regionalliga Damen, BCWI1 – MJC Trier – Kampfgericht: 3. Herren

Sa, 09.11.2019
13:00 MU14 KL1 27 BCWI2 SGWE2 – Kampfgericht: MU12-2
15:15 MU12 BZ 17 BCWI2 DRHN1 – Kampfgericht: MU14-2

ab 19:30 Mobile Jugendarbeit vor Ort

So, 10.11.2019
10:00 MU10 BZ 10 BCWI1 HOCH1 – Kampfgericht: MU12-1
12:15 OX12 29 BCWI1 BAGM1 – Kampfgericht: MU10
14:30 HC2 28 BCWI4 SCHI1 – Kampfgericht: MU14-1
16:45 OM14 33 BCWI1 TVLA1 – Kampfgericht: 4. Herren

Sa, 16.11.2019
15:45 HBL 34 BCWI2 SVDA2 – Kampfgericht: 1. Herren
18:00 Regionalliga Damen, BCWI1 – BC Marburg 2 – Kampfgericht: 2. Herren
20:00 OLH 34 BCWI1 LAGO1 – Kampfgericht: 1. Damen

So, 17.11.2019
12:30 MU14 KL1 32 BCWI2 TGRS1 – Kampfgericht: MU16-1
15:45 LM16 31 BCWI1 DIEB1 – Kampfgericht: MU14-2

Sa, 23.11.2019
12:30 WU16 BZ2 40 BCWI3 SGWE2 – Kampfgericht: MU18-2
14:30 MU18 BZ 37 BCWI2 BCDA1 – Kampfgericht: WU16
16:30 LM16 36 BCWI1 TREB1 – Kampfgericht: 4. Herren
18:30 LM18 37 BCWI1 DRHN1 – Kampfgericht: MU16-1
20:30 HC2 38 BCWI4 LSWI3 – Kampfgericht: MU18-1

So, 24.11.2019
12:00 OX12 39 BCWI1 BABH1 – Kampfgericht: MU14-1
14:00 OM14 43 BCWI1 BENS1 – Kampfgericht: MU12-1
16:15 DBL 37 BCWI2 HOCH2 – Kampfgericht: 3. Herren
18:30 HKA 37 BCWI3 SKGR2 – Kampfgericht: 2. Damen

Sa, 30.11.2019
15:30 MU12 BZ 25 BCWI2 NAUR1 – Kampfgericht: MU14-2
17:45 HBL 44 BCWI2 SGWE2 – Kampfgericht: 1. Herren
20:00 OLH 44 BCWI1 ACTK1 – Kampfgericht: 2. Herren

So, 01.12.2019
15:45 OM14 47 BCWI1 BCMR1 – Kampfgericht: 1. Damen
18:00 Regionalliga Damen, BCWI1 – SG Weiterstadt 2 – Kampfgericht: MU18-1!!

Sa, 07.12.2019
17:45 HBL 50 BCWI2 DRHN1 – Kampfgericht: 1. Herren
20:00 OLH 50 BCWI1 MTVG1 – Kampfgericht: 2. Herren

So, 08.12.2019
11:45 MU10 BZ 22 BCWI1 SGWE1 – Kampfgericht: MU14-2
14:00 MU14 KL1 48 BCWI2 BGOR1 – Kampfgericht: MU10!!

Sa, 14.12.2019
12:30 HC2 51 BCWI4 TGSW2 – Kampfgericht: MU16-1
14:45 LM16 54 BCWI1 BERG1 – Kampfgericht: MU18-1
17:00 LM18 52 BCWI1 GELN1 – Kampfgericht: 4. Herren

ab 19:30 Mobile Jugendarbeit vor Ort

So, 15.12.2019
13:45 MU18 BZ 52 BCWI2 TVLA2 – Kampfgericht: 2. Herren
16:00 DBL 52 BCWI2 TVGG2 – Kampfgericht: MU18-2
18:15 HKA 52 BCWI3 BGOR1 – Kampfgericht: 2. Damen

Sa, 18.01.2020
12:30 MU12 BZ 34 BCWI2 BENS1 – Kampfgericht: WU16
14:45 WU16 BZ2 58 BCWI3 WAST1 – Kampfgericht: MU12-2

So, 19.01.2020
13:30 OX12 55 BCWI1 SKYL1 – Kampfgericht:MU14-1
15:45 OM14 59 BCWI1 SKYL1 – Kampfgericht: MU12-1
18:00 Regionalliga Damen, BCWI1 – SV  Dreieichenhain – Kampfgericht: 1. Herren!!

Sa, 25.01.2020
12:30 HC2 64 BCWI4 TREB2 – Kampfgericht: MU16-1
14:30 LM16 63 BCWI1 FRIE1 – Kampfgericht: MU18-1
16:30 LM18 65 BCWI1 DILL1 – Kampfgericht: 4. Herren
18:30 HBL 62 BCWI2 BERG1 – Kampfgericht: 1. Herren
20:30 OLH 62 BCWI1 SGWE1 – Kampfgericht: 2. Herren

So, 26.01.2020
10:00 MU10 BZ 33 BCWI1 SKGR1 – Kampfgericht: MU12-1
12:00 OX12 56 BCWI1 BCMR1 – Kampfgericht: MU10
14:00 MU18 BZ 65 BCWI2 HOCH1 – Kampfgericht: 2. Damen
16:00 DBL 65 BCWI2 DRHN2 – Kampfgericht: MU18-2
18:00 Regionalliga Damen, BCWI1 – 1. FC Kaiserslautern – Kampfgericht: 3. Herren
20:00 HKA 65 BCWI3 TVLA4 – Kampfgericht: 1. Damen

Sa, 01.02.2020
12:30 WU16 BZ2 70 BCWI3 BERG1 – Kampfgericht: MU14-2
14:30 MU14 KL1 68 BCWI2 SVDA1 – Kampfgericht: WU16

So, 09.02.2020
13:30 MU12 BZ 43 BCWI2 TVLA2 – Kampfgericht: MU12-1
15:45 OX12 67 BCWI1 TVLA1 – Kampfgericht: MU12-2
18:00 Regionalliga Damen, BCWI1 – TV Hofheim – Kampfgericht: 4. Herren!!

Sa, 15.02.2020
13:15 LM16 72 BCWI1 BCMR1 – Kampfgericht: 2. Herren
15:30 HBL 75 BCWI2 BCDA2 – Kampfgericht: MU16-1
17:45 LM18 73 BCWI1 ACTK1 – Kampfgericht: 1. Herren
20:00 OLH 75 BCWI1 GELN1 – Kampfgericht: MU18-1

So, 16.02.2020
10:00 MU10 BZ 43 BCWI1 BABH1 – Kampfgericht: MU12-2
12:00 MU12 BZ 47 BCWI2 DRHN1 – Kampfgericht: MU10
14:00 OM14 71 BCWI1 EFFM1 – Kampfgericht: 2. Damen
16:00 HKA 73 BCWI3 BABH2 – Kampfgericht: MU14-1
18:00 DBL 73 BCWI2 BABH2 – Kampfgericht: 3. Herren

Sa, 29.02.2020
12:30 HC2 80 BCWI4 BCDA4 – Rückzug Darmstadt – Spiel fällt aus!
14:30 WU16 BZ2 78 BCWI3 BABH1 – Kampfgericht: 4. Herren
16:30 LM18 76 BCWI1 LMBG1 – Kampfgericht: MU18-2
18:30 MU18 BZ 76 BCWI2 SGWE2 – Kampfgericht: MU18-1

So, 01.03.2020
11:30 MU10 BZ 45 BCWI1 DRHN1 – Kampfgericht: MU12-1
13:30 OX12 79 BCWI1 EFFM1 – Kampfgericht: MU10
15:45 DBL 76 BCWI2 BGDR3 – Kampfgericht: 1. Damen
18:00 Regionalliga Damen, BCWI1 – HTG Bad Homburg 2 – Kampfgericht: 3. Herren
20:00 HKA 76 BCWI3 BENS2 – Kampfgericht: 2. Damen

So, 08.03.2020
15:00 OM14 84 BCWI1 BAGM1 – Kampfgericht: WU16!!!

Sa, 14.03.2020
17:45 HBL 83 BCWI2 GEIS1 – Kampfgericht: 1. Herren
20:00 OLH 83 BCWI1 KROF1 – Kampfgericht: 2. Herren

So, 15.03.2020
12:30 MU12 BZ 55 BCWI2 NAUR1 – Kampfgericht: MU12-1
14:45 OX12 87 BCWI1 HOFH1 – Kampfgericht: MU12-2
17:00 Regionalliga Damen,BCWI1-BSG Darmstadt-Roßdorf1- Kampfgericht: 2. Herren!!

Sa, 21.03.2020
12:30 HKA 89 BCWI3 LSWI1 – Kampfgericht: MU16-1
14:30 DBL 89 BCWI2 BGDR4 – Rückzug BCDR4
16:30 LM16 90 BCWI1 BCDA1 – Kampfgericht: 3. Herren
18:30 LM18 89 BCWI1 EOSC1 – Kampfgericht: MU18-1

So, 22.03.2020
12:00 MU10 BZ 55 BCWI1 BERG1 – Kampfgericht: MU18-2
14:00 HC2 88 BCWI4 SVDA4 – Rückzug Darmstadt – Spiel fällt aus!!!
18:00 MU18 BZ 89 BCWI2 TVHP1 – Kampfgericht: 4. Herren

28.03.2020
18:00 Regionalliga Damen, BCWI1 – MTV Kronberg – Kampfgericht: 3. Herren!!!

——————————————————————————————————

Spielplan für die Saison – Spielverlegungen sind hier nicht enthalten!!
Termine sind nicht fix, Änderungen sind  jederzeit möglich! nur zur Orientierung. Plan ändert sich täglich!:  http://www.dunkomatic.de/config/HBVDA/downloads/Vereine/V_BCWI_Vereinsspielplan.html


Rahmenterminplan: https://hbv-basketball.de/ressorts/spielorganisation/rahmenterminplan-jugend

——————————————————————————————————-

Bis zum 01. Juni  eines jeden Jahres haben die Vereine  die offizielle Meldung abzugeben:

–        Mannschaftsmeldung mit Ziffer, Heimspielterminen, Trainingszeit, Trikotfarbe und Mannschaftsverantwortlichem

–        Meldung der erforderlichen Anzahl von aktiven DBB-SR (pro Seniorenmannschaft 2 DBB-SR). Hierzu ist eine im Mai ausgedruckte Liste der für den Verein gemeldeten Schiedsrichter aus „basketball-bund.com“ beizufügen. Die Vereine haben weiterhin dafür Sorge zu tragen, dass die gemeldeten Schiedsrichter zur Fortbildung gehen und damit die Einsatzberechtigung erhalten bleibt.

Am Spielbetrieb der Saison können  Vereine nur dann teilnehmen, wenn sie alle unter I.B.4. geforderten Angaben bis zum 01.06. im Internet eingegeben haben. Weiterhin ist Voraussetzung für die Teilnahme von Seniorenmannschaften am Spielbetrieb, dass alle finanziellen Rückstände aus dem abgelaufenen Spieljahr bis zum 01.06. beglichen wurden.

Ziffernwahl Bezirk irgendwann im Juni

———————————————————————————–

Trainingszeiten der HBV-Kader

E-Kader U12 von 9:00 bis 11:00 / U13 von 11:00 bis 13:00

in den Bezirken Darmstadt, Gießen (einschl. Kassel) am 1. + 3. Samstag im Monat, im Bezirk Frankfurt am 2. + 3. Samstag im Monat

Regionalkader U14 von 9:00 bis 13:00 alle Bezirke am 4. Samstag im Monat

An diesen Tagen sollen Spiele der Alterklasse U12 + U14 nicht vor 15:00 Uhr angesetzt werden, soweit Spieler/innen der Kader beteiligt sind (gegnerische Mannschaften beachten!)

———————————————————————————–

Spiele müssen grundsätzlich am Wochenende zu folgenden Zeiten beginnen:

im Seniorenbereich samstags zwischen 16.00 Uhr und 20.00 Uhr und sonntags zwischen 12.00 Uhr und 18.00 Uhr

im Jugendbereich U13/14 samstags zwischen 15:00 und 18:00 Uhr und sonntags zwischen 12:00 und 18:00 Uhr

Während der gesamten Saison dürfen Spiele der

Altersklasse U14 (Oberliga und Bezirksliga) samstags nicht vor 15:00 Uhr angesetzt werden.

U16-20 samstags zwischen 14:00 und 18:00 Uhr und sonntags zwischen 12:00 und 18:00 Uhr

Nur in begründeten Ausnahmefällen und wenn beide Spielpartner damit einverstanden sind, kann ein Punktspiel oder Pokalspiel an anderen Tagen und zu anderen Zeiten ausgetragen werden.

An einigen ST kann in der OM14 nur sonntags gespielt werden. Dies ist im Rahmenterminplan vermerkt.

Die Spiele müssen grundsätzlich am Wochenende zu folgenden Zeiten beginnen:

HBV-Vorgaben im Seniorenbereich
samstags zwischen 16.00 Uhr und 20.00 Uhr
sonntags zwischen 12.00 Uhr und 18.00 Uhr

HBV-Vorgaben im Jugendbereich
U13/14 samstags zwischen 15:00 und 18:00 Uhr
sonntags zwischen 12:00 und 18:00 Uhr
U15-20 samstags zwischen 14:00 und 18:00 Uhr
sonntags zwischen 12:00 und 18:00 Uhr

Vorgaben Spielbeginn Bezirk:
Seniorenspielbetrieb und U 20/ U19 Spielbetrieb
Montag-Freitag zwischen 19.00 – 20.00 Uhr
Samstag zwischen 13.00 – 20.30 Uhr
Sonntag zwischen 9.00 – 20.00 Uhr
Vorgaben Jugendspielbetrieb Bezirk U 18 und jünger
Montag-Freitag zwischen 18.00 – 19.00 Uhr
Samstag zwischen 10.00 – 19.00 Uhr
Sonntag zwischen 9.00 – 19.00 Uhr

Für U 15 und jünger sollten die Spiele nicht nach 18.00 Uhr beginnen. Abweichende Regelungen sind bei Zustimmung des Gastvereins möglich. Besonders im Jugendbereich ist auf die Einhaltung der Zeiten zu achten.

Während der gesamten Saison dürfen Spiele der Altersklasse U14 (Oberliga und Bezirksliga) samstags nicht vor 15:00 Uhr angesetzt werden.

Ausschreibung der Regionalliga:
Samstagsspiele dürfen nicht ohne vorherige Abstimmung mit dem Spielpartner und der Spielleitung  vor 16.00 Uhr und nicht nach 20.15 Uhr beginnen. Sonntagsspiele dürfen  nicht vor 11.00 Uhr und nicht  nach 18.00 Uhr beginnen.

———————————————————————————–

Sa. von 9-12 Uhr sind von Anfang November bis Ende März (Winterhalbjahr) immer die Footballer in der Camp-Lindsey-Halle.

9:00 – 12:00 evtl. Footballer in der Camp-Lindsey-Halle

Bitte niemals die Halle für Sondertrainings belegen ohne dem Geschäftsführer Bescheid zu geben!

Alle JBBL-Spiele der Vorrunde beginnen in der Regel sonntags zwischen 11.00 Uhr und 13.00 Uhr (Rahmenzeit). Die Spiele der weiterführenden Runden beginnen in der Regel sonntags zwischen 13.00 Uhr und 15.00 Uhr. Das JBBL-Spiel muss in einem zeitlichen Mindestabstand von 2,5 Stunden zum vorhergehenden Spiel angesetzt werden.

———————————————————————————–

Spielplan für die Saison – Spielverlegungen sind hier nicht enthalten!! Termine sind nicht fix, Änderungen sind  jederzeit möglich!:  http://www.dunkomatic.de/config/HBVDA/downloads/Vereine/V_BCWI_Vereinsspielplan.html

Runden-Pläne inkl. Staffelleiter für Bezirksrunden: http://www.dunkomatic.de/config/HBVDA/downloads/index.php?path=Runden/

Runden-Pläne inkl. Staffelleiter für überbezirkliche Ligen:
http://www.dunkomatic.de/config/HBV/downloads/index.php?path=Runden/

Die endgültigen Spielpläne bekommt ihr, sobald sie fertig sind.

Rahmenterminplan:
https://hbv-basketball.de/ressorts/spielorganisation/rahmenterminplan-jugend

Eingefrorener BCW-Heimspielplan (Spielverlegungen sind hier nicht enthalten):
http://www.dunkomatic.de/config/HBVDA/downloads/Vereine/V_BCWI_Heimspielplan.html